В этой статье мы расскажем о 10 лучших защитниках российской премьер-лиги в 2021 году по версии сайта «Футбольный Эстет». В рейтинге представлены как российские футболисты, так и легионеры.

Вячеслав Караваев в составе «Зенита»

Клуб: «Зенит» Санкт-Петербург
Возраст: 26
Позиция: крайний защитник

Вячеслав Караваев уже третий сезон играет в «Зените». За это время он успел 2 раза стать чемпионом России и получить вызов в сборную. Его невероятная работоспособность и неуступчивость сделали его одним из лучших защитников российского чемпионата.

№9. Марио Фернандес

Марио Фернандес в составе ЦСКА
Марио Фернандес в составе ЦСКА. Фото: premierliga.ru

Клуб: ЦСКА Москва
Возраст: 31
Позиция: правый защитник

Марио своей работой заслужил звание одного из лучших защитников РПЛ в 2021 году. Его опасные подключения в атаку и надежная игра в обороне позволяют ему быть твердым игроком основного состава ЦСКА и сборной России. К сожалению, в 2021 году Фернандес закончил карьеру в сборной, несмотря на уговоры Валерия Карпина.

№8. Дмитрий Чистяков

Дмитрий Чистяков в составе «Зенита»
Дмитрий Чистяков в составе «Зенита». Фото: твиттер ФК «Зенит»

Возраст: 27
Позиция: центральный защитник

Своей уверенной игрой за «Ростов» Дмитрий Чистяков заслужил приглашение в сборную России и в питерский «Зенит»: сначала в аренду, а потом – на полноценный контракт. В 2021 году Чистяков – игрок основного состава «Зенита», который уверенно идет к четвертому подряд чемпионству в РПЛ.

№7. Игорь Дивеев

Игорь Дивеев в составе московского ЦСКА
Игорь Дивеев в составе московского ЦСКА. Фото: sport24.ru

Возраст: 22

Несмотря на юный возраст, Дивеев проводит уже четвертый полноценный сезон в РПЛ. Еще в начале 2021 года Игорь играл на Евро за молодежку, а летом поехал на Евро-2020 уже в составе взрослой сборной России. Уверенная игра в составе московского ЦСКА позволила ему стать основным защитником сборной в отборе на ЧМ-2022.

№6. Сергей Терехов

Сергей Терехов в составе «Сочи»
Сергей Терехов в составе «Сочи». Фото: premierliga.ru

Клуб: «Сочи»
Возраст: 31
Позиция: левый защитник

Сергей Терехов никогда звезд с неба не хватал и играл, в основном, в ФНЛ. В сезоне 2018/19 он вместе с «Оренбургом» вышел в Премьер-лигу и был твердым игроком основного состава. После двух сезонов в элите оренбуржцы вылетели в ФНЛ, но Терехов остался в РПЛ, получив предложение от «Сочи».

Результаты южан с каждым годом все лучше: «Сочи» в 2021 году играл в квалификации Лиги конференций, где Терехов оформил дубль в матче с «Партизаном». Своей уверенной игрой Сергей заставил обратить на себя внимание главного тренера сборной России, Валерия Карпина, который вызвал защитника «Сочи» на октябрьский сбор.

В своем дебютном матче за сборную против Словакии Сергей Терехов вышел на поле в основном составе и сыграл 79 минут.

№5. Илья Самошников

Илья Самошников в составе казанского «Рубина»
Илья Самошников в составе казанского «Рубина». Фото: sport24.ru

Клуб: «Рубин» Казань
Возраст: 23

Илья Самошников проводит всего лишь третий сезон в РПЛ. После перехода в казанский «Рубин» из московского «Торпедо» Илья почти сразу стал игроком основного состава. Его великолепная скорость, подключения к атакам и удивительные вбрасывания из-за боковой произвели впечатление на Валерия Карпина, который вызвал защитника на сентябрьский сбор.

Самошников дебютировал за сборную России 1 сентября 2021 года в матче против Хорватии, выйдя на замену вместо Марио Фернандеса на 79 минуте.

№4. Самуэль Жиго

Самуэль Жиго в составе московского «Спартака»

Клуб: «Спартак» Москва
Возраст: 28

В 2021 году невозможно представить оборону «Спартака» без Самуэля Жиго. Француз не только уверенно действует в обороне, но и активно поддерживает атаку. В матче против московского «Динамо» 16 октября 2021 года Жиго на пару с Георгием Джикией спасли «Спартак» от поражения. Жиго после подачи Ломовицкого установил окончательный счет – 2:2.

№3. Георгий Джикия

Георгий Джикия в составе московского «Спартака»

Возраст: 27

Капитан «Спартака» Георгий Джикия, наверное, единственный игрок, к которому никогда нет претензий. Максимальная самоотдача, уверенная игра в обороне и лидерские качества делают Георгия одним из лучших защитников в российском чемпионате.

№2. Дуглас Сантос

Дуглас Сантос в составе «Зенита»
Дуглас Сантос в составе «Зенита». Фото: fc-zenit.ru

Возраст: 27
Позиция: левый защитник

Дуглас Сантос сразу полюбился болельщикам «Зенита». Сантос – крепкий защитник с хорошим пасом, который очень редко ошибается. В сезоне 2020/21 бразилец провел 28 матчей в составе сине-бело-голубых, забил 3 гола и отдал 5 голевых передач.

№1. Ярослав Ракицкий

Ярослав Ракицкий в составе «Зенита»
Ярослав Ракицкий в составе «Зенита». Фото: fc-zenit.ru

Возраст: 32

Ярослав Ракицкий занимает первую строчку в нашем рейтинге лучших защитников РПЛ. Украинский защитник после перехода в питерский «Зенит» стал одним из системообразующих игроков команды. Прекрасный первый пас, шикарные навесы и уверенная игра в обороне Ярослава Ракицкого – все это помогает петербуржцам оставаться на вершине таблицы российского чемпионата.

Согласны ли вы с нашим рейтингом? Кого бы вы включили в этот ТОП? Делитесь мнением в комментариях ?

Поделитесь с друзьями? Большое спасибо :)