Реформа Лиги Чемпионов в ответ на слухи о Суперлиге

Реформа Лиги Чемпионов в ответ на слухи о Суперлиге Статьи

Главная новость последних дней — реформа Лиги Чемпионов. Что конкретно поменяется и причем здесь договор топ-клубов о создании Суперлиги? Илья Гребенюк разобрался в вопросе.

Что такое Суперлига?

Последние несколько лет мы являемся свидетелями довольно сложных отношений УЕФА и топ-клубов Европы. То «Челси» целый год находится в трансферном бане, то «Манчестер Сити» чуть было не повторил их сценарий, то федерация ищет поводы обрушиться на «ПСЖ». Все это дает лучшим командам Европы повод для создания своей лиги.

Существует документ, в котором «Бавария» запрашивала у одной юридической фирмы ответ на вопрос о их законном выходе из Бундеслиги.

Лига для лучших команд может получать сумасшедшие спонсорские контракты и подчинить себе весь мировой футбол.

Плюсы создания Суперлиги

• Объективность

Каждый год мы слышим вопли болельщиков о том, что главный турнир Европы выиграла команда, которая этого не заслуживала. Раунд плей-офф не может отразить всей картины. Тут присутствует фактор удачи, а жеребьевка может перевернуть все с ног на голову. В Суперлиге все команды сыграют друг против друга.

• Топ-матчи

Каждую неделю мы будем свидетелями афиш мирового уровня: Эль-Классико, Манчестерское и Миланское дерби. Все это не заставит себя долго ждать.

• График

Сейчас топ-команды получают невероятную нагрузку. Помимо чемпионата есть национальные кубки, евро-турниры, а также сборная. Суперлига за счет статуса закрытого турнира сможет создать оптимальный календарь.

Всем понятно, что данная лига убьет весь остальной футбол. Что будет с остальными чемпионатами? ФИФА и УЕФА уже сообщили, что в таком случае игроки команд-участниц «Лиги Мечты» к Чемпионату Мира и Европы допущены не будут.

Международные федерации паникуют, ведь клубы вполне могут устроит мировую футбольную «революцию». Именно поэтому УЕФА идет на некоторые уступки. Так, с сезона 2018/19 были увеличены премиальные, а в 2024 планируется изменить формат, о чем сегодня и пойдет речь.

Что нового мы увидим в Лиге Чемпионов?

Согласно новому проекту УЕФА, к 2024 году количество участников Лиги Чемпионов вырастет до 36 (сейчас 32). Вместо привычных групп по 4 участника в каждой все команды будут собраны в одну.

Реформа Лиги Чемпионов

Каждый клуб должен по швейцарской системе провести 10 матчей (5 дома, 5 на выезде), причем все 10 матчей с разными соперниками. Восемь команд с наибольшим количеством очков проходят в плей-офф. Еще 16 поборются за оставшиеся 8 путевок. 12 команд вылетают.

Таким образом, мы получим еще 100 дополнительных матчей в основной части Лиги Чемпионов.

Эти самые 4 дополнительные квоты будут заполнены топ-клубами, которые неудачно провели внутренний чемпионат. Команды, которые заняли место с 5-е по 7-е, и имеющие высокий рейтинг в таблице клубов УЕФА, гарантируют участие в следующей Лиге Чемпионов.

Тот же «Арсенал» в последние годы не принимал участие в главном турнире Европы, оказываясь 5-м в Англии. С новой реформой «канониры», имея 11-ю строчку в рейтинге УЕФА, вновь услышат тот самый гимн.

Максимальное число участников от одной страны увеличится с 4-х до 6-ти. Для лиг поскромнее изменений пока нет.

Существуют и свои сложности. Например, график в той же АПЛ и так очень насыщенный, а тут придется найти еще 4 свободных даты под матчи ЛЧ. Не стоит забывать о кубках и матчах сборных. Неужели придется чем-то жертвовать?

Sky Sports сообщает, что все 55 европейских ассоциаций не против такого формата.

Владимир Леонченко
генеральный директор ФК "Локомотив" (Москва)
Понятно, что реформы выгодны грандам. Иерархия прочно сложилась: спортивные и финансовые лидеры все дальше отрываются от остальных и встречаться со «средним классом» и тем более с аутсайдерами им становится неинтересно – ни по чисто футбольным причинам, ни по денежным.
Дмитрий Зеленов
Руководитель пресс-службы РПЛ
РПЛ в лице президента лиги Сергея Прядкина входит в совет директоров Ассоциации европейских лиг. Сформирована рабочая группа по вопросу реформирования. Ведутся обсуждения. Есть рабочий проект, но пока остается немало деталей, которые еще требуют согласования.

Лига Чемпионов: какой она была раньше?

Текущий формат с 32 командами и привычными двумя матчами в плей-офф, тоже отнюдь каноническим не является. А в каких формах Лига Чемпионов проходила раньше?

Европейский Кубок Чемпионов — начало

Год основания чемпионской лиги – 1955 год. Всем известна история, когда «Вулверхэмптон» обыграл «Спартак» и «Гонвед», а английские таблоиды прозвали клуб сильнейшим в Европе. Французы из «L’Équipe» ответили предложением выяснить это на футбольном поле. Несмотря на отсутствие «Вулвз» в списке команд, турнир провели.

Участников формировало само издание. Журналисты выбрали 16 команд, которые и определили победителя – мадридский «Реал».

Через год турнир действительно стал оправдывать свое название. В Кубке европейских чемпионов стали участвовать победители сильнейших лиг Европы. Победителем после изменения вновь оказались мадридцы.

В таком формате турнир просуществовал до 1991 года. В тот год был проведен тестовый групповой этап. Победителем экспериментального сезона стала «Барселона», а главным голеадором – Сергей Юран.

Что касается наших команд в этот период, то дебютным для советских футболистов стал сезон 1965/66, в котором московское «Торпедо» в качестве чемпиона СССР дебютировало в турнире. В первом раунде москвичи уступили в противостоянии с миланским «Интером».

Матч между "Торпедо" и "Интером" в Москве - 12.10.1966
Матч между «Торпедо» и «Интером» в Москве — 12.10.1966

Главным достижением советских клубов стал полуфинал. До этой стадии добирались: «Динамо» Киев в 1977 и 1987 годах, а также московский «Спартак» в 1991-ом.

Турнир на стыке веков

Протестировав групповой этап, УЕФА решается оставить такой формат на постоянной основе. Главной мотивацией наверняка стала финансовая сторона, ведь число матчей увеличилось.

Постепенно противостояния в плей-офф стали двухматчевыми, а за победу в групповом этапе стали начислять 3 очка (раньше было 2). К турниру были допущены серебряные призеры лучших чемпионатов. В 1999 были привлечены также 3-е и 4-е места.

Для российских болельщиков главную радость в таком формате турнира принес «Спартак» в 1996 году. В том сезоне «красно-белые» в групповом этапе выиграли 6 матчей из 6, уступив в 1/4 финала.

В нынешнем формате Лига Чемпионов явилась народу в сезоне 2003/04.

В текущей форме самым успешным стал ЦСКА, который в компании 2009/10 дошел до 1/4 финала. Уступили «армейцы» будущему победителю – миланскому «Интеру».

ЦСКА - Интер: 1/4 финала Лиги Чемпионов 2009/2010
ЦСКА — Интер: 1/4 финала Лиги Чемпионов 2009/2010

Заключение

Похоже УЕФА и топ-клубы действительно смогли договориться. Федерация гарантирует участие в турнире и увеличение числа матчей, а значит и большие деньги. Гранды при таком раскладе остаются в УЕФА и забывают о Суперлиге.

Все, казалось бы, довольны, но мелкие клубы и чемпионаты — не очень. Разрыв между топами и не топами увеличится в разы, а лигам вне топ-10 о конкуренции в Лиге Чемпионов можно забыть. Это касается и РПЛ.

Не стоит забывать о том, что проект еще не принят. Финальные переговоры состоятся в апреле. Еще есть время все обсудить. В любом случае будем наблюдать за Лигой Чемпионов в любом ее формате.

Поделитесь с друзьями? Большое спасибо :)