Самые быстрые голы в профессиональном футболе [Видео]

Самые быстрые голы в истории футбола Статьи

Все футболисты знают, что быстрый гол даёт ощутимое преимущество. Соперник начинает нервничать, ему нужно играть в атаку, а это свободные зоны. Но знаете ли вы, когда был забит самый быстрый гол в истории футбола? А в конкретном чемпионате?

Самый быстрый гол Книги рекордов Гинесса

Самый быстрый гол в истории футбола был забит в 1995 году в чемпионате Австралии. Тогда после удара Дамьена Мори мяч пересек линию за 3,68 секунды.

Самый быстрый гол Чемпионата Европы

Самый быстрый гол Чемпионата Европы по футболу
Дмитрий Кириченко и Андрей Каряка празднуют гол в ворота сборной Греции

Автор: Дмитрий Кириченко
Турнир: Евро-2004
Время: 68 секунд

Евро 2004 года не принёс нашим болельщикам положительных эмоций. Сборная России не смогла преодолеть групповой этап, а единственной радостью стала победа над греками (будущими чемпионами).

Именно в нём Дмитрий Кириченко и установил рекорд, отличившись в матче со сборной Греции на 68 секунде. Через 15 минут Булыкин создал комфортный отрыв для нашей сборной. Греки так и не смогли отыграться, хоть на 43 минуте забил Вризас.

Гол Кириченко грекам есть в коротком трехминутном видео ?

Самый быстрый гол чемпионата мира

Хакан Шукюр в составе сборной Турции

Автор: Хакан Шукюр
Турнир: ЧМ-2002
Время: 11 секунд

Матч за третье место считается формальностью на серьёзных турнирах. Но всё же проводить его стоит хотя бы ради рекордов. Ведь именно в нём Шукюр забил всего лишь через 11 секунд после стартового свистка. Но матч примечателен не только этим.

Через 8 минут Корея ответила своим забитым мячом. А на 13 минуте Мансыз снова вывел турков вперёд. Он же и обеспечил комфортное преимущество, забив на 32 минуте. Лишь под конец матча корейцы смогли создать интригу, но в итоге бронзовые медали чемпионата мира забрала сборная Турции.

Видео гола Хакана Шукюра:

Самый быстрый гол Лиги Чемпионов

Рой Макай — автор самого быстрого гола в истории ЛЧ

Автор: Рой Макай
Турнир: ЛЧ 2006-2007

Это противостояние точно можно отнести к списку самых интересных. В первом матче Лиги Чемпионов «Реал» победил «Баварию» 3-2 у себя дома. Во втором матче мюнхенцам нужно было побеждать, но сильно форсировать события необходимости не было. Всё же одного гола хватало, чтобы перевернуть расклад сил. И он случился уже на 11 секунде.

Рой Макай сыграл как настоящий форвард, забив очень быстрый гол. И вот уже «Реалу» нужно было открываться. В результате «Бавария» ещё раз поймала «сливочных» на ошибке, сделав счёт 2-0 (67 минута). Гол Ван Нистелроя с пенальти на 83 минуте обеспечил жаркую концовку, но не обеспечил проход «Реала» дальше.

Самый быстрый гол в истории ЛЧ в исполнении Роя Макая в следующем видео:

Самый быстрый гол Лиги Европы

Витоло — автор самого быстрого гола в истории Лиги Европы

Автор: Витоло
Турнир: ЛЕ 2014-2015
Время: 13,21 секунд

Кому как не «Севилье» ставить рекорды в Лиге Европы. Витоло сумел открыть счёт уже на первой минуте. А точнее, через 13,11 секунд после свистка. В этот раз быстрый мяч был забит не во втором, а в первом матче. После этого отличился Мбиа, сделав отрыв комфортным — 2:0. «Вильярреал» усилиями Виетто сумел отыграть один мяч. Но Гамейро быстро успокоил соперника, установив итоговые 3-1 на табло.

Самый быстрый гол чемпионата России

Эммануэль Эменике — забил самый быстрый гол в РПЛ

Автор: Эммануэль Эменике
Турнир: РПЛ 2012
Время: 10 секунд

Автором самого быстрого гола в истории РПЛ стал большой нападающий «Спартака» Эменике. Он сумел поразить ворота владикавказской «Алании» за 10 секунд, но на 14 минуте Хубулов счет сравнял. Игра получилась очень напряженной, но Спартак всё же взял своё на 86 минуте. В свои ворота мяч срезал Григорьев.

Самый быстрый гол АПЛ

Шейн Лонг — автор самого быстрого гола в истории АПЛ

Автор: Шейн Лонг
Турнир: АПЛ 2018-219
Время: 7,69 секунд

Согласитесь, есть какая-то шутка в том, что самый быстрый гол был забит игроком с фамилией Long? В любом случае, забивать ирландцу было не привыкать. Он очень агрессивно пошёл в прессинг в матче против «Уотфорда». В результате нападающий забрал мяч, пробежал до границы штрафной и перекинул вратаря. Если вы видели видео, то могли подумать, что это мяч из ФИФА. Самое интересное, что ответный мяч «Уотфорд» забил на 90 минуте. Эти ребята явно умеют начинать и заканчивать матчи.

Самый быстрый гол Бундеслиги

Кевин Фолланд в составе «Хоффенхайма»

Автор: Кевин Фолланд
Турнир: Бундеслига 2015-2016
Время: 9 секунд

Сейчас становится очевидно, что своим стилем Нойер открыл нам новый футбол. Именно он первым из вратарей стал настолько активно играть за пределами штрафной. Забить такому мастеру всегда приятно. Что же говорить, если это самый быстрый гол в истории Бундеслиги? Но Кевин Фолланд вряд ли был рад этому, ведь «Бавария» собралась и ответила двумя голами. На 41 минуте забил Мюллер, а на 90ой победный гвоздь вогнал Роберт Левандовский.

Особенно обидно должно быть на фоне того, что «Хоффенхайм» не забил пенальти на 74 минуте. В том же эпизоде красную карточку получил Боатенг.

Видео чудовищной ошибки обороны мюнхенской «Баварии», после который случился самый быстрый гол в истории Бундеслиги:

Самый быстрый гол Серии А

Рафаэль Леау в составе «Милана»

Автор: Рафаэль Леау
Турнир: Серия А 2020-2021
Время: 6 секунд

В большинстве таких топов практически невозможно встретить свежие матчи. Это неудивительно, ведь эпоха авантюризма проходит. Но всё же иногда футболисты выбиваются из системы. Так Рафаэль Леау в результате быстрой атаки «Милана» забил уже на 6 секунде. Салемакерс на 26 минуте удвоил преимущество. А на 89ой Берарди отыграл один мяч, сделав концовку нервной. Правда, «Милан» всё равно набрал три очка.

Роман Новиков
Создатель и автор блога "Футбольный Эстет"
Этот гол мне особенно понравился. Обычно самые быстрые голы сопровождаются активным прессингом, под которым оборона допускает грубейшие ошибки. Но гол "Милана" другой. Каждый игрок команды знал, что нужно делать. Это была не случайность. Мастерство красно-черных помноженное на расслабленность игроков "Сассуоло" подарили нам самый быстрый гол в истории итальянского чемпионата. Не думаю, что кто-то сможет побить этот рекорд.

Самый быстрый гол Ла Лиги

Сейду Кейта в составе «Валенсии»

Автор: Сейду Кейта
Турнир: Ла Лига 2013-2014
Время: 7 секунд

Вряд ли к матчу середняков было приковано большое внимание. Но всё же и в них происходят необычные моменты. Например, «Валенсия» не просто обыграла «Альмерию», а установила рекорд. Сейду Кейта отправил мяч в ворота всего лишь через 7,6 секунд после свистка.

Самый быстрый гол после выхода на замену

Александр Головин в матче за ФК «Монако»

Автор: Александр Головин
Турнир: Лига 1 2020-2021
Время: 12 секунд

Александр Головин в этом сезоне стал полноценным лидером «Монако». Но эта сказка началась не с самого начала сезона. Головина мучали травмы, поэтому он пропустил несколько месяцев. Когда на нём уже поставили крест, Саня вернулся и показал, что на данный момент он лучший футболист нашей сборной.

Спустя 10 секунд после выхода на замену Головин получил мяч после розыгрыша углового и красиво положил его в нижний угол. На тот момент счёт был 1-1, а закончился матч победой «монегасков» со счётом 5-2. Больше результативных действий у Головина не было, но именно с двух его подач пришли 4 и 5 голы.

Самый быстрый гол в истории сборной России

Александр Кокорин в составе сборной России

Автор: Александр Кокорин
Турнир: Отборочный цикл ЧМ 2014
Время: 21 секунда

Именно Александр Кокорин забил самый быстрый гол в истории российской сборной. Это произошло в матче отборочного этапа чемпионата мира 2014. На тот момент нападающий московского «Динамо» смог отличиться уже на 21ой секунде, отправив мяч в ворота скромного Люксембурга.

Самый быстрый гол в женском футболе

Алекс Могран в составе сборной США по футболу

Автор: Алекс Морган
Турнир: Квалификация на Олимпиаду 2016

Алекс Морган долгое время была самой известной футболисткой мира. И этот гол ей явно помог набрать популярность. Американка забила уже через 12 секунд после выхода на замену. Потом футболистки сборной США добавили ещё 4 мяча, отправив бедных костариканских девушек домой.

Какой гол из этой статьи вас больше всего впечатлил?